実施日程
お申し込み方法
28周年を迎えたメイン教材『うんとこどっこい運動会』。 受講生の満足度No.1の運動会実技研修会!

28年の歴史に裏付けされた唯一無二の運動会作品集「うんとこどっこい運動会28」が完成!
自信をもってここにお届けします!!
毎年好評のかけ声あふれる体操曲やバルーン演技、親子ダンスなどの他、0・1・2歳児向けのカワイイ曲や年長児向けのカッコイイダンスも取り入れました。子どもも大人も運動会がもっと好きになる日常の運動あそびのアイデアが満載です!!
みなさまのご参加をお待ちしています!

うんとこどっこい運動会 振付ムービーはこちら
オススメ1 教材&プログラムが充実 リニューアルしてパワーアップ!!

体操・マスゲーム・バルーン演技など幼児向けの作品から低年齢児向けの演技、楽しい親子ダンス、そしてフィナーレを盛り上げるエンディングダンスなどをていねいに、たっぷりとご紹介!
参加者みんなが楽しめる演目が充実しています!   

うんとこどっこい運動会2018

保育現場を知り尽くした講師陣が、子どもたちに寄り添い、みんなが無理なく動き楽しめる方法をレクチャー! 指導のコツや言葉かけの方法、遊具の活用方法など、保育者目線でポイントをていねいに解説。 知りたい情報がしっかり学べます。

▶山田宏史 初山幼稚園副園長・聖クララ幼稚園兼任講師ほか多数出講 ▶沢井雅志 育英幼稚園運動あそび講師・日本体育大学兼任講師ほか多数出講 ▶都築 淳 ふたばランド保育園園長ほか多数出講 ▶藤原明美 NHK Eテレ「いないいないばぁっ 」体操指導・山手保育園運動あそび講師ほか多数出講

子どもたちが無理なく運動会を楽しめるように、導入となる運動あそびも紹介します。
バルーンなどの運動遊具を使ったあそびや簡単に作れるオリジナル手具のアイデアなども紹介!
日常からあそび込むことで、運動会がもっと大好きに!

!組立体操 安全への配慮をしながら、 指導のポイントを解説。 バランス感覚を養いながら、 協調性もアップ !!バルーン 「持つ」「走る」など多様な運動が楽しめます  運動会のマスゲームだけでなく、 日常の運動あそびでも大活躍

■ 運動会実技研修会 プログラム紹介

【 DISC 1 】
  曲目 対象年齢 タイム
テンポ
解説 振付
ムービー
準備中
1 みんなでオーイェイ!
オリジナル新曲
幼児全般 2'56"
♩138
園名コールを取り入れた、運動会のオープニングとしてピッタリの元気体操です。 振付けムービー
2 ぶんぶんブランコ 0・1歳児親子 1'53"
♩180
パパ・ママのお膝がブランコに大変身!「ふれあい抱っこダンス」を楽しみましょう。  
3 こどもがいっぱいわらってる 1歳児・幼児異年齢 2'20"
♩152
3拍子の曲調が心和ませる低年齢向けとサークルダンスの2パターン!
4 かっぱなにさま? かっぱさま! 1・2歳児 2'03"
♩128
NHK「おかあさんといっしょ」の人気曲。かっぱになりきってお茶目に踊りましょう。  
5 ウキウキ☆ゆめいろハート 2歳児 2'27"
♩122
低年齢児が遊び感覚で楽しめて見栄えもバッチリ! カラフルなパレードのような曲です。  
6 なんだ パンダ サンバ 2・3歳児 2'47"
♩146
みんなでパンダ(シャンシャン)になりきって、ハイハイしたり寝転がったり!  
 
7 ライオン ほえる 3歳児 2'47"
♩124
手作りの「どうぶつ皿」を片手に、元気いっぱい踊るゆかいなダンス。発表会でもぜひどうぞ。  
8 ごきげん オッケー♪ 3歳児~ 2'56"
♩102
元気な子どもたちのかけ声でスタートするポンポンダンス。日常保育でもオススメ!  
9 サラダ☆サラ!
オリジナル新曲
幼児全般 3'17"
♩158
サラダを食べれば絶好調! 健康・食育をメインテーマにしたノリノリダンスです。 振付けムービー
10 なかよし忍者 おやこっこ!
オリジナル新曲
親子 3'20"
♩84〜150
親子忍者にへんし~ん! 親子のふれあいがたっぷりつまった心温まるダンスです。 振付けムービー
【 DISC 2 】
  曲目 対象
年齢
タイム
テンポ
解説 振付
ムービー
1 キッズんぱ!
オリジナル新曲
幼児全般 4'33"
♩128
ウキウキ! わくわく! 心と体が弾んじゃう! みんながニコニコ笑顔になるダンスです! 振付けムービー
2 昆虫行進曲 4歳児〜 2'59"
♩124
両手に色違いの旗を持って踊る、昆虫の「まねっこ」ダンス。発表会にもピッタリ。  
3 気分はパプワ晴れ 4歳児 3'12"
♩138
ゆかいでひょうきんな歌詞にのって軽快に踊るダンス。手具のパプワ棒にもご注目!  
4 キミに100パーセント 4・5歳児 3'21"
♩162
子どもたちが大好きな曲にのって、大きな声で歌いながら行うパオパオバルーンダンス。  
5 ジャンピング・バリエーション 4・5歳児 3'56"
♩138
オリンピック種目の一部をまねっこしてポンポン体操に! 全身をばっちり動かせます。  
6 OH! すし
オリジナル新曲
5歳児
(4・5歳児合同でも可)
/アレンジ(幼児異年齢・親子)
4'59"
♩144
みんなで「生き! 活き! 粋に!」、組立運動でお寿司を作って楽しみましょう! 振付けムービー
7 平和のタイコうちならせ
オリジナル新曲
5歳児〜 3'37"
♩138
「ソイヤー! ソイヤー!」のかけ声とともに威勢よく動き出す麺カップ太鼓ダンス。 振付けムービー
8 まんまるハッピー音頭!
オリジナル新曲
幼児全般~大人 3'16"
♩132
「サマースクール」25周年記念の大人気曲が、メッチャ楽しい音頭に大変身しました! 振付けムービー
9 London Bridge
(ロンドン橋)
親子(2~5歳児)・
異年齢のペアでも可
1'45"
♩120
♪ロンドン橋落ちた、落ちた、落ちた…♪の歌に合わせて、親子で軽やかにダンス!  
10 あいうえおともだち 全園児~大人 2'57"
♩138
指文字の「あいうえお」も取り入れながらの笑顔あふれるエンディングダンスです。 振付けムービー

※よりよい企画のため、また講習時間の都合によって、プログラムが変わる場合もございます。

■ 実施日程

更新日:2018年6月20日

  • ※ 日程は決まりしだい随時更新していきます。
  • ※ 日程・会場は変更する場合もあります。
都道府県 市区町村 曜日 会場 主催 電話番号
北海道地方
北海道 苫小牧市 4 19 苫小牧勤労福祉センター 2Fホール 苫小牧
支部
0166-32-5388
札幌市 4 20 札幌市北区民センター 区民ホール 札幌支部 011-772-5886
旭川市 4 21 永山住民センター 体育室 旭川支部 0166-32-5388
函館市 4 23 北斗市総合文化センター かなでーる 函館支部 0138-49-5960
東北地方
岩手県 久慈市 5 10 サンエール久慈(長内公民館) 久慈支部 0194-52-2227
花巻市 5 12 なはんプラザ 花巻支部 0198-22-2345
盛岡市 7 13 ふれあいランド岩手 盛岡支部 0193-28-1191
釜石市 7 14 釜石市民交流センター 釜石支部 0193-28-1191
青森県 青森市 4 21 はまなす会館 2F 大会議室 青森支部 017-762-3111
八戸市 4 22 八戸総合卸センタ― 八戸支部 0178-45-3601
福島県 郡山市 4 21 福島県農業総合センター 多目的ホール  郡山支部 0243-52-2282
福島市 5 11 福島県青少年会館 福島支部 024-549-5633
山形県 天童市 5 11 山形県総合運動公園 サブアリーナ 天童支部 023-653-4464
酒田市 5 12 酒田市武道館 酒田支部 0234-92-3399
関東地方
埼玉県 ふじみ野市 5 2 ふじみ野市立 産業文化センター ふじみ野
支部
048-473-1188
幸手市 5 29 アルカス幸手 幸手市民文化体育館 
さくらホール
埼玉支部 0480-34-3311
蕨市 6 20 蕨市立文化ホールくるる
(3F多目的ホール)
蕨支部 048-473-1188
上尾市 6 30 イコス上尾(ホール) 上尾支部 048-622-0009
群馬県 前橋市 5 19 前橋市大渡体育館 前橋支部 027-253-1192
伊勢崎市 5 24 伊勢崎市境体育館 東毛支部 027-285-5054
栃木県 佐野市 5 24 アリーナ たぬま 佐野支部 0283-22-6226
宇都宮市 6 2 釜井台幼稚園 遊戯室 宇都宮支部 028-688-0405
小山市 6 7 栃木県南体育館 剣道場 小山支部 0285-25-6796
茨城県 かすみがうら市 5 26 わかぐり運動公園体育館 茨城支部 029-879-8188
水戸市 6 16 茨城県職業人材育成センター 体育館 茨城支部 029-879-8188
千葉県 千葉市 6 9 幕張勤労市民プラザ 多目的ホール 千葉支部 043-250-2366
柏市 6 16 柏市中央体育館(剣道場) 柏支部 04-7141-6276
松戸市 6 29 森のホール21(松戸市民文化会館) 東葛飾支部 04-7141-6276
船橋市 6 28 船橋市勤労市民センター3F
レクレーションルーム
船橋支部 090-6536-5154
浦安市 6 30 浦安市文化会館 大会議室   047-354-3211
大網白里市 7 14 大網白里アリーナ サブアリーナ 大網白里
支部
043-250-2366
東京都 練馬区 6 8 サンライフ練馬(体育館) 練馬支部 03-5916-1961
西東京市 6 14 こもれびホール 2F小ホール 西東京
支部
042-422-2123
文京区 6 15 文京シビックホール 多目的室 文京支部 03-5916-1961
足立区 6 22 東京武道館(1F大武道場) 足立支部 03-5916-1961
墨田区 6 29 八広地域プラザ多目的室 墨田支部 03-5916-1961
神奈川県 横浜市 6 23 日産メディカル 2階
(定員となり受付終了)
横浜支部 045-355-5421
相模原市 7 6 相模原市立産業会館 1階 多目的ホール 相模原支部 0467-84-8981
山梨県 甲府市 5 18 小瀬スポーツ公園 武道館 第一武道場(2F) 山梨支部 0555-72-0727
中部地方
福井県 福井市 5 18 福井市南体育館(2回開催) 福井支部 0776-57-7662
大飯郡 5 19 きのこの森 ふるさと交流センター 大飯郡
支部
0776-57-7662
敦賀市 5 19 敦賀市総合運動公園内 
第二体育館
敦賀支部 0776-57-7662
石川県 羽咋市 5 20 羽咋勤労者総合福祉センター 石川支部 076-283-2341
富山県 富山市 6 2 不二越体育館 富山支部 0764-32-3079
新潟県 上越市 6 上越市福祉交流プラザ体育館 上越支部 025-524-6022
阿賀野市 6 8 水原公民館 阿賀野
支部
0250-62-1511
長野県 長野市 6 21 ホワイトリング サブアリーナ 長野支部 026-227-7797
駒ヶ根市 7 1 駒ケ根市立赤穂東小学校体育館 伊那支部 0265-78-3583
愛知県 津島市 5 27 津島市生涯学習センター 愛知支部 052-303-2181
一宮市 6 一宮スポーツ文化センター 
 1階スポーツフロア
愛知支部 052-303-2181
高浜市 6 7 高浜市体育センター 高浜支部 0566-53-2169
豊橋市 6 8 アイプラザ豊橋(愛知県豊橋勤労福祉会館) 豊橋支部 0532-31-5096
名古屋市
千種区
6 千種区役所 講堂 日研会
名古屋支部
052-990-8356
豊田市 6 12 高岡コミュニティセンター 豊田支部 0561-72-8387
知多市 6 14 知多市こども未来館
(旧知多市地域文化センター)
知多支部 0569-28-0708
名古屋市 6 21 日本ガイシフォーラム レセプションホール 名古屋支部 0561-72-8387
岡崎市 6 22 甲山会館 岡崎支部 0564-21-4547
瀬戸市 7 1 パルティせと市民交流センター5階 
アリーナ
瀬戸支部 0561-85-2611
岐阜県 岐阜市 6 16 岐阜市文化センター 岐阜支部 058-239-9522
静岡県 浜松市 4 28 可美公園総合センター 体育館 浜松支部 053-523-2227
静岡市 6 15 静岡県コンベンションアーツセンター
グランシップB1リハーサル室
静岡支部 054-257-6990
菊川市 6 21 菊川文化会館アエル 小ホール 菊川支部 05384-3-5691
近畿地方
和歌山県 和歌山市 5 和歌山市河北コミュニティーセンター 和歌山支部 073-423-8429
三重県 松阪市 5 26 松阪市勤労者総合福祉センター 松阪支部 0598-31-3544
鈴鹿市 6 23 三重県立鈴鹿青少年センター 桑名支部 0569-89-9683
京都府 京都市 6 2 京都市立伏見板橋小学校体育館 京都支部 075-571-6132
舞鶴市 6 28 舞鶴文化公園体育館 剣道場 舞鶴支部 0773-77-1850
大阪府 堺市 6 13 堺市産業振興センター(旧じばしん南大阪) 堺支部 0722-22-5504
滋賀県 長浜市 4 27 勤労者福祉会館 【臨湖】 長浜支部 0749-63-3771
近江八幡市 6 4 近江八幡市文化会館 近江八幡支部 0748-37-7276
奈良県 大和高田市 6 6 奈良県産業会館 南奈良支部 0744-32-5784
兵庫県 加東市 6 2 加東市東条第一体育館 加東支部 0792-53-3298
豊岡市 6 26 日高文化体育館 日高支部 07964-2-1368
丹波市 6 28 ホップアップホール(ゆめタウン内) 丹波支部 0795-82-5226
高砂市 6 29 ふれあいの郷生石研修センター
(多目的ホール)
高砂支部 0792-53-3298
芦屋市 7 11 芦屋市市民センター 多目的ホール3階 芦屋支部 0798-69-0318
中国地方
鳥取県 米子市 6 23 加茂体育館 鳥取県
支部
0859-21-7200
鳥取市 6 24 東郷体育館 鳥取県
支部
0857-32-3770
山口県 周南市 4 22 サンウイング熊毛
(周南市熊毛勤労者総合福祉センター)
周南支部 0833-43-8111
下関市 5 10 下関市勤労者総合福祉センター
(下関アクティブセンター)1Fアリーナ
下関支部 083-254-0619
岡山県 津山市 5 11 津山市勤労者総合福祉センター体育館
(津山スポーツセンター内)
津山支部 0868-24-3322
岡山市 6 30 岡山市灘崎文化センター 岡山支部 086-239-2339
広島県 呉市 4 28 呉市総合体育館 オークアリーナ
(サブアリーナ)
呉支部 0823-21-6496
広島市 5 12 JMSアステールプラザ 
 オーケストラ等練習場
広島支部 082-943-4856
福山市 7 ビッグローズE・Fホール
(広島県立ふくやま産業交流会館)
福山支部 084-956-0170
四国地方
愛媛県 今治市 5 12 朝倉B&G海洋センター 今治支部 0898-22-0862
新居浜市 6 16 あかがねミュージアム 多目的ホール 新居浜
支部
0896-23-2313
伊予郡
砥部町
6 30 砥部町商工会館 松山支部 089-973-9200
香川県 高松市 6 9 高松南保育園 2F ホール 高松支部 087-847-7763
高知県 四万十市 6 10 安並運動公園 市民スポーツセンター 四万十
支部
0880-31-1165
徳島県 徳島市 5 23 徳島JA会館・別館2F大ホール 徳島支部 088-653-7607

九州・沖縄地方

鹿児島県 奄美市
長浜町
5 名瀬公民館 金久分館 4F 奄美支部 0997-52-2631
大島郡
伊仙町
5 10 伊仙町総合体育館 サブアリーナ 徳之島
支部
0997-85-2040
大島郡
和泊町
5 31 防災拠点施設やすらぎ館 沖永良部
支部
0997-92-3270
鹿児島市 6 9 かごしま県民交流センター
(2階・大ホール)
鹿児島支部 099-267-3593
姶良市 6 22 姶良市総合運動公園体育館 姶良・霧島
支部
0993-59-7651
鹿屋市 6 23 鹿屋市武道館 鹿屋支部 0993-59-7651
宮崎県 宮崎市 5 19 天ヶ城体育館 宮崎支部 ワンダー宮崎
0985-84-6123
ワンダー都城
0986-39-5257
長崎県 佐世保市 4 20 佐世保市 体育文化館(小体育館) 佐賀支部 0955-23-7898
長崎市 5 26 長崎県平和会館(3階) 長崎支部 0958-43-2385
佐賀県 伊万里市 4 19 国見台運動公園 武道館 佐賀支部 0955-23-7898
福岡県 福岡市 5 18 アクシオン福岡 多目的アリーナA・B 1F 福岡支部 092-574-0028
大野城市
曙町
6 21 大野城まどかぴあ多目的ホール 福岡支部 092-562-2353
北九州市
小倉北区
6 22 北九州パレス 北九州
支部
093-652-1266
熊本県 熊本市 5 24 熊本県民総合運動公園 体育館 熊本支部 096-380-5839
天草市 5 25 天草教育会館 天草支部 0969-32-1890
沖縄県 宮古島市 5 13 沖縄県立宮古島青少年の家 宮古島支部 0980-73-4888
石垣市 5 14 大川公民館 石垣支部 0980-83-5888
うるま市 5 16 うるま市生涯学習・文化振興センター 
ゆらてく
沖縄支部 098-877-7175
名護市 5 17 伊差川地区会館 大ホール 名護支部 0980-52-2153
豊見城市 5 18 豊見城市民体育館 サブアリーナ 豊見城支部 098-850-0808
宜野湾市 5 19 カルチャーリゾート フェストーネ 宜野湾支部 098-850-0808
  • ※開始時間の15~30分前より受付を開始いたします。
     会場によって異なりますので、詳しくは各支部へお問い合わせください。
  • ※ 日程は決まりしだい随時更新していきます。
  • ※ 日程・会場は変更する場合もあります。
お申し込み方法・お問い合わせ
 貴園におうかがいしているメイト代理店、もしくは下記までお願いします。
  メイト保育事業部
  TEL:03-5974-1700 / e-mail:info@meito.jp (受付時間 :9:00~17:00/土曜・日曜・祝日を除く)

   *お申し込みは、貴園におうかがいしているメイト代理店までお願いします。

Copyright. © MEITO Ink. Allrights Reserved.

ページ上部へ