実施日程
お申し込み方法
27周年を迎えたメイン教材『うんとこどっこい運動会』。
受講生の満足度No.1の運動会実技研修会!

27年の歴史に裏付けされた唯一無二の運動会作品集「うんとこどっこい運動会27」が完成!
自信をもってここにお届けします!!
毎年好評のかけ声あふれる体操曲やバルーン演技、親子ダンスなどの他、0・1・2歳児向けのカワイイ曲や年長児向けのカッコイイダンスも取り入れました。子どもも大人も運動会がもっと好きになる日常の運動あそびのアイデアが満載です!!
みなさまのご参加をお待ちしています!

うんとこどっこい運動会 振付ムービーはこちら
オススメ1 教材&プログラムが充実 リニューアルしてパワーアップ!!

体操・マスゲーム・バルーン演技など幼児向けの作品から低年齢児向けの演技、楽しい親子ダンス、そしてフィナーレを盛り上げるエンディングダンスなどをていねいに、たっぷりとご紹介!
参加者みんなが楽しめる演目が充実しています!

うんとこどっこい運動会

保育現場を知り尽くした講師陣が、子どもたちに寄り添い、みんなが無理なく動き楽しめる方法をレクチャー! 指導のコツや言葉かけの方法、遊具の活用方法など、保育者目線でポイントをていねいに解説。 知りたい情報がしっかり学べます。

▶山田宏史 初山幼稚園副園長・聖クララ幼稚園兼任講師ほか多数出講 ▶沢井雅志 育英幼稚園運動あそび講師・日本体育大学兼任講師ほか多数出講 ▶都築 淳 ふたばランド保育園園長ほか多数出講 ▶藤原明美 NHK Eテレ「いないいないばぁっ 」体操指導・山手保育園運動あそび講師ほか多数出講

子どもたちが無理なく運動会を楽しめるように、導入となる運動あそびも紹介します。
バルーンなどの運動遊具を使ったあそびや簡単に作れるオリジナル手具のアイデアなども紹介!
日常からあそび込むことで、運動会がもっと大好きに!

!組立体操 安全への配慮をしながら、 指導のポイントを解説。 バランス感覚を養いながら、 協調性もアップ !!バルーン 「持つ」「走る」など多様な運動が楽しめます  運動会のマスゲームだけでなく、 日常の運動あそびでも大活躍

■ 運動会実技研修会 プログラム紹介

【 DISC 1 】
  曲目 対象年齢 タイム
テンポ
解説 振付
ムービー
1 うんとこどっこい運動会 幼児全般 1'44"
♩142
オープニングを飾るさわやかで元気な作品
大きな声で歌いながら楽しみましょう!
 
2 気球にのってどこまでも 幼児全般 3'26"
♩133
異年齢での小サークルダンスとバルーンを合わせた開・閉会式にぴったりの作品です  
3 がってん★んだ★そうだ!
オリジナル新曲
幼児全般 2'50"
♩125
心が揺さぶられるオープニングの体操曲
園名コールや掛け声が入り盛りあがります
振付けムービー
4 おやこさんぽ
オリジナル新曲
親子
(未就園児も)
2'34"
♩130
あったかい音楽にあわせて親子でおさんぽ
未就園児の演技としてもおすすめです
振付けムービー
5 ワンツー! パンツー!
〔女の子版〕
(「いないいないばあっ!」より)
①親子
(0歳児〜)
②1・2歳児
1'43"
♩140
NHK『いないいないばあっ!』の人気曲
親子ダンスと低齢児向けダンスの2パターン
6 ちびっこかいじゅう「トテチテポ」
オリジナル新曲
1・2歳児
(未就園児も)
2'26"
♩127
かわいい「ちびっこかいじゅうダンス」
発表会での演技にオススメの衣装もご紹介
振付けムービー
親子 テキストには掲載していない『親子バージョン』です! 振付けムービー
7 ハイ・ホー
(「白雪姫」より)
1・2歳児
親子
2'21"
♩116
手作り手具(カラービニわっか)を持って
遊び感覚で楽しめる親子ダンスです
 
8 たたえよ! じゃがいも賛歌
(「ひとりでできるもん!」より)
3歳児 1'56"
♩123
手作りじゃがいもメダルを“フリフリ!”
踊りながら歩く、まねっこ行進あそび
 
9 おさかな SHIPホップ
(「ひとりでできるもん!」より)
3歳児
(親子)
2'43"
♩112
自分で作ったおさかなうちわを持って
スイスイ泳ぎ回る、ちびっこ回遊魚ダンス
 
10 つながれわっしょい!
オリジナル新曲
3・4歳児 3'23"
♩136
シンプル&手つなぎスイングを意識した
さわやかなポンポンダンスです
振付けムービー
【 DISC 2 】
  曲目 対象
年齢
タイム
テンポ
解説 振付
ムービー
1 GENKI2あいうえおーっ!
オリジナル新曲
幼児全般 3'29"
♩168
ラップが楽しいノリノリのダンス曲
ポンポンをつけるのもオススメ
振付けムービー
2 ころころここたま!
(「かみさまみならい ヒミツのここたま」より)
4歳児 3'18"
♩164
なんと! ダンス・大玉おくり・玉入れが1曲で動き楽しめる、一石三鳥の作品  
3 ハリケンジャー参上!
(「忍風戦隊ハリケンジャー」より)
4歳児 3'53"
♩154
心を合わせて挑戦する「忍法」が必見!3人での組体操を取り入れた「忍者ダンス」  
4 心の絆 (「ウルトラマンコスモス」より) 4・5歳児 4'08"
♩128
ポンポンダンスからバルーンダンスへと広がる演出効果抜群のかっこいいダンス  
5 ヤッホー21!
オリジナル新曲
幼児全般 3'37"
♩156
パラパラダンスにハイタッチダンス、さらにサークルダンスで楽しさてんこ盛り 振付けムービー
6 彼こそが海賊 (He' A Pirate)
(「パイレーツ・オブ・カリビアン」より)
5歳児 3'37"
♩134
海賊旗を持ち勇壮に動く旗ダンス&2人組・4人組の組体操。発表会でもOK  
7 天までとどけ わらしうた
オリジナル新曲
5歳児 3'37"
♩120
和テイストばっちりのTHE年長作品
リペットバトン&太鼓のコラボに注目!
振付けムービー
8 もぐらっちょ!
オリジナル新曲
幼児全般 3'19"
♩147
「もぐら〜っちょ!」という元気なコールから始まるゆかいな「もぐらマッチョダンス」 振付けムービー
9 ドレミファだいじょーぶ
(「はじめてのおつかい」より)
親子 3'44"
♩160
「親子でおつかい」の「お買いものゲーム」。仲よく和やかに動き楽しみましょう!
10 夢をきかせて (「ドラえもん」より) 全園児〜親子 3'39"
♩190
運動会を締めくくるのにぴったり!
演出効果抜群のエンディングダンス

※よりよい企画のため、また講習時間の都合によって、プログラムが変わる場合もございます。

■ 実施日程

更新日:2017年5月31日

  • ※ 日程は決まりしだい随時更新していきます。
  • ※ 日程・会場は変更する場合もあります。
都道府県 市区町村 曜日 時間 会場 主催 電話番号
北海道地方
北海道 北斗市 4 19 13:30~16:30 北斗市
総合文化センター
かなでーる
函館支部 0138-49-5960
苫小牧
4 20 13:30~16:30 苫小牧市
労働福祉センター
2Fホール
苫小牧
支部
0166-32-5388
札幌市 4 21 13:30~16:30 札幌市北区民センター
区民ホール
札幌支部 011-772-5886
旭川市 4 22 13:30~16:30 永山住民センター
体育室
旭川支部 0166-32-5388
東北地方
青森県 青森市 4 15 13:30~16:30 はまなす会館 
2F 大会議室
青森支部 017-762-3111
八戸市 4 16 13:00~16:00 八戸総合卸センター 八戸支部 0178-45-3601
岩手県 久慈市 5 12 16:00~19:00 サンエール久慈
(長内公民館)
久慈支部 0194-52-2227
花巻市 5 13 13:30~16:30 なはんプラザ 花巻支部 0198-22-2345
盛岡市 6 9 13:00~16:00 ふれあいランド岩手 盛岡支部 0193-28-1191
釜石市 6 10 13:00~16:00 釜石市民
交流センター
釜石支部 0193-28-1191
山形県 酒田市 4 22 13:00~16:00 酒田市武道館 酒田支部 0234-92-3399
天童市 5 11 13:00~16:00 山形県
総合運動公園
サブアリーナ
天童支部 023-653-4464
福島県 郡山市 4 15 13:30~16:30 福島県農業総合センター
多目的ホール
郡山支部 0243-52-2282
福島市 4 28 13:30~16:30 福島県青少年会館 福島支部 024-549-5633
関東地方
栃木県 宇都宮市 5 18 13:30~16:30 宇都宮市南図書館 
サザンクロスホール
宇都宮
支部
028-688-0405
佐野市 5 25 13:30~16:30 アリーナたぬま
サブアリーナ
佐野支部 0283-22-6226
小山市 6 8 14:00~16:30 栃木県南体育館 
剣道場
小山支部 0285-25-6796
群馬県 前橋市 5 19 13:30~16:30 前橋市大渡体育館 前橋支部 027-253-1192
伊勢崎市 5 26 13:30~16:30 伊勢崎市境体育館 東毛支部 027-285-5054
茨城県 かすみ
がうら市
5 27 13:30~16:30 わかぐり運動公園
体育館
つくば
支部
029-879-8188
常陸
太田市
6 10 13:30~16:30 常陸太田市
市民交流センター
つくば支部 029-879-8188
山梨県 甲府市 5 20 13:30~16:30 小瀬スポーツ公園
武道館
第一武道場(2F)
山梨支部 0555-72-0727
埼玉県 ふじみ野
5 24 16:30~19:30 ふじみ野市立 
産業文化センター
ふじみ野
支部
048-473-1188
春日部
6 12 15:00~18:00 春日部市立
市民体育館
春日部
支部
0480-34-3311
蕨市 6 21 15:00~18:30 蕨市立
文化ホールくるる
(3F多目的ホール)
蕨支部 048-473-1188
上尾市 6 24 13:30~16:30 イコス上尾(ホール) 上尾支部 048-622-0009
千葉県 千葉市 6 10 13:30〜16:30 幕張勤労市民プラザ 千葉支部 043-250-2366
柏市 6 17 14:00~17:00 柏市中央体育館
(剣道場)
柏支部 04-7141-6276
船橋市 6 28 18:00~20:30 船橋市
勤労市民センター
船橋支部 090-6536-5154
松戸市 6 29 13:30~16:30 森のホール21
(松戸市民文化会館)
リハーサル室1
松戸支部 04-7141-6276
大網白里
7 1 13:30~16:30 大網白里アリーナ
サブアリーナ
大網支部 043-250-2366
東京都 青梅市 5 17 13:30~16:20 霞共益会館 青梅支部 0428-31-6827
練馬区 6 2 18:30~21:00 サンライフ練馬
(第1第2研修室)
練馬支部 03-5916-1961
八王子
6 7 14:30~17:30 由井市民センター
体育室
八王子
支部
042-651-8111
板橋区 6 9 18:30~21:00 板橋区立
グリーンホール 2F
板橋支部 03-5916-1961
西東京
6 14 13:30~16:30 こもれびホール 
2F小ホール
西東京
支部
042-422-2123
足立区 6 23 18:00~20:30 東京武道館
(1F 大武道場)
足立支部 03-5916-1961
日野市 6 28 14:30~17:30 杉野幼稚園 ホール 日野支部 042-651-8111
豊島区 6 30 18:30~21:00 IKE・Bizとしま
産業振興プラザ
(6F多目的ホール)
豊島支部 03-5916-1961
神奈川県 川崎市 4 19 13:30~16:30 富士通川崎
総合体育館
川崎支部 044-230-0770
横浜市
神奈川区
6 17 13:30~16:30 日産メディカル 
2階
横浜支部 044-230-0770
相模原市 7 7 18:30~21:00 相模原市産業会館 
3F
相模原
支部
0467-84-8981
中部地方
新潟県 上越市 6 15 17:30~20:30 上越市福祉交流プラザ
体育館
上越支部 025-524-6022
阿賀野市 6 16 17:30~20:30 水原公民館 阿賀野
支部
0250-62-1511
富山県 富山市 6 3 13:30~16:30 不二越体育館 富山支部 0764-32-3079
福井県 福井市 5 19 13:30~16:30 福井市南体育館 福井支部 0776-57-7662
福井市 5 19 17:15~20:00 福井市南体育館 福井支部 0776-57-7662
大飯郡
おおい町
5 20 9:00~11:45 佐分利公民館 おおい町
支部
0776-57-7662
敦賀市 5 20 14:15~17:00 粟野スポーツセンター 敦賀支部 0776-57-7662
石川県 羽咋市 5 21 13:30~16:30 羽咋
勤労者総合福祉センター
石川支部 076-283-2341
長野県 長野市 6 19 13:30~16:30 ホワイトリング 
サブアリーナ
長野支部 026-227-7797
駒ヶ根市 7 2 13:30~16:30 駒ヶ根市立
赤穂東小学校
体育館
飯田支部 0265-78-3583
静岡県 浜松市 4 29 13:30~16:30 可美公園総合センター
体育館
浜松支部 053-523-2227
菊川市 6 15 13:30~16:30 菊川文化会館アエル 
小ホール
菊川支部 0538-43-5691
静岡市 6 16 13:30~16:30 静岡県
コンベンションアーツセンター
グランシップB1
リハーサル室
静岡支部 054-257-6990
愛知県 津島市 5 28 9:30~12:30 津島市
生涯学習センター
愛知支部 052-303-2181
名古屋市
千種区
6 3 9:30~12:30 千種区役所 講堂 日研会
名古屋
052-990-8356
高浜市 6 8 13:30~16:30 高浜市体育センター 高浜支部 0566-53-2169
豊橋市 6 9 13:30~16:30 アイプラザ豊橋
(愛知県豊橋勤労福祉会館)
豊橋支部 0532-31-5096
大府市 6 14 13:30~16:30 大府市民体育館 大府支部 0569-28-0708
知多市 6 15 18:00~20:30 知多市こども未来館
(旧知多市地域文化センター)
知多支部 0569-28-0708
名古屋市
天白区
6 22 18:30~20:30 名古屋市
天白スポーツセンター
 第1競技場
名古屋
支部
0561-72-8387
岡崎市 6 23 13:30~16:30 甲山会館 岡崎支部 0564-21-4547
北名古屋市 6 24 13:30~16:30 名古屋芸術大学
東キャンパス
11号館3階講堂
一宮支部 052-303-2181
近畿地方
滋賀県 長浜市 5 9 13:30~17:00 勤労者福祉会館
【臨湖】
長浜支部 0749-63-3771
近江
八幡市
6 5 13:00~16:00 近江八幡市文化会館 近江八幡
支部 
0748-37-7276
三重県 松阪市 5 27 13:30~16:30 松阪市
勤労者総合福祉センター
多目的ホール
松阪支部 0598-31-3544
四日市市 6 10 17:45~20:30 四日市市文化会館
第4ホール
桑名支部 059-340-6623
奈良県 大和
高田市
6 7 13:30~16:30 奈良県産業会館 南奈良
支部
0742-21-7272
京都府 京都市伏見区 6 3 13:30~16:30 京都市
立伏見板橋小学校
体育館
京都支部 075-571-6132
舞鶴市 6 29 13:30~16:30 舞鶴文化公園体育館
剣道場
舞鶴支部 0773-75-4316
大阪府 泉大津市 6 6 13:30~16:30 泉大津市総合体育館
2階
泉州支部 0725-33-4379
堺市北区 6 14 13:30~16:30 堺市産業振興センター
(旧じばしん南大阪)
堺支部 0722-22-5504
兵庫県 高砂市 6 3 13:30~ ふれあいの郷
生石研修センター
多目的ホール
高砂支部 0792-53-3298
豊岡市 6 4 9:30~12:30 日高文化体育館 日高支部 07964-2-1368
姫路市 6 21 13:30~16:30 置塩公民館(体育館) 姫路支部 0793-35-1178
丹波市 6 22 13:30~16:30 ホップアップホール
(ゆめタウン内)
丹波支部 0795-82-5226
加東市 6 23 13:30~16:30 加東市東条第一体育館 加東支部 0792-53-3298
芦屋市 7 7 18:30~21:00 芦屋市市民センター
多目的ホール3階
芦屋支部 0798-69-0318
和歌山県 和歌山市 5 31 13:30~16:30 和歌山市
河北コミュニティセンター
和歌山
支部
073-423-8429
中国地方
鳥取県 米子市 6 24 14:00~17:00 米子市立加茂体育館 鳥取支部 0859-21-7200
鳥取市 6 25 9:30~12:30 東郷体育館 鳥取支部 0857-32-3770
岡山県 津山市 5 12 13:30~16:30 津山市勤労者総合福祉センター体育館
(津山スポーツセンター内)
津山支部 0868-24-3322
岡山市 7 8 13:30~16:30 岡山市
灘崎文化センター
岡山支部 086-239-2339
広島県 呉市 4 22 13:30~16:30 呉市総合体育館 
オークアリーナ
(サブアリーナ)
呉支部 0823-21-6496
福山市 5 20 14:00~17:00 ビッグローズ
E・Fホール
(広島県立ふくやま産業交流会館)
福山支部 084-956-0170
広島市 6 23 16:30~19:30 JMSアステールプラザ
オーケストラ等練習場
広島支部 082-943-4856
山口県 周南市 4 23 10:00~13:00 サンウイング熊毛
(周南市熊毛勤労者総合福祉センター)
周南支部 0833-43-8111
下関市 5 11 13:30~16:30 下関市
勤労者総合福祉センター
(下関アクティブセンター)
1Fアリーナ
下関支部 083-254-0619
四国地方
愛媛県 今治市 5 13 13:30~16:30 朝倉B&G海洋センター 今治支部 0898-22-0862
新居浜市 6 17 13:30~16:30 銅夢(どうむ)
にいはま
新居浜
支部
0896-23-2313
伊予郡
砥部町
7 1 13:30~16:30 砥部町商工会館 松山支部 089-973-9200
徳島県 徳島市 5 29 13:30~16:30 徳島県JA会館・別館
2F大ホール
徳島支部 088-653-7607
香川県 高松市 6 10 13:30~16:30 高松南保育園
2Fホール
高松支部 087-847-7763
高知県 幡多郡
黒潮町
6 18 12:00~15:00 幡多青少年の家 四万十
支部
0880-31-1165

九州・沖縄地方

福岡県 北九州
5 19 14:00~17:00 北九州パレス 北九州
支部
093-652-1266
福岡市 5 26 17:30~20:00 アクシオン福岡 
多目的アリーナ 
A・B1F
福岡支部 092-574-0028
大野城
6 15 13:30~16:30 大野城まどかぴあ 
多目的ホール
福岡支部 092-562-2353
佐賀県 伊万里市 4 21 13:30~16:30 国見台運動公園体育館 伊万里
支部
0955-23-7898
長崎県 佐世保市 4 20 14:00~17:00 佐世保市体育文化館
(小体育館)
佐世保
支部
0955-23-7898
長崎市 5 20 14:00~16:30 長崎県平和会館
(3F)
長崎支部 0958-43-2385
熊本県 天草市 5 27 13:30~16:30 天草教育会館 天草支部 0969-32-1890
熊本市 6 2 13:30~16:30 熊本県民総合運動公園
体育館 
※パークドームではありません
熊本支部 096-380-5839
宮崎県 宮崎市 7 8 13:30~16:30 天ヶ城体育館 都城支部 0986-39-5257
宮崎支部 0985-84-6123
鹿児島県 奄美市 5 11 18:00~21:00 名瀬公民館 
金久分館 4F
奄美支部 0997-52-2631
大島郡
天城町
5 12 18:30~21:30 天城町防災センター
(1階舞台付大ホール)
徳之島
支部
0997-85-2040
鹿児島
5 13 14:00~17:00 かごしま
県民交流センター
(2F・大ホール)
鹿児島
支部
099-267-3593
南さつま
支部
0993-59-7651
大島郡
和泊町
5 24 18:30~21:00 防災拠点施設
やすらぎ館
沖永良部
支部
0997-92-3270
鹿屋市 6 16 14:00~17:00 鹿屋市武道館 南さつま
支部
0993-59-7651
霧島市 6 17 14:00~17:00 サン・あもり 南さつま支部 0993-59-7651
沖縄県 石垣市 5 15 18:30~21:30 大川公民館 石垣支部 0980-83-5888
沖縄市 5 17 13:30~16:30 沖縄商工会議所 
大ホール
沖縄支部 098-877-7175
名護市 5 18 13:30~16:30 伊差川地区会館 
大ホール(仮)
名護支部 0980-52-2153
豊見城
5 19 13:00~16:00 豊見城市立中央公民館  中ホール 豊見城
支部
098-850-0808
宜野湾
5 20 13:30~16:30 カルチャーリゾート
フェストーネ 
多目的ホール
豊見城
支部
098-850-0808
宮古島
5 21 13:30~16:30 沖縄県立
宮古青少年の家
宮古島
支部
0980-73-4888
  • ※開始時間の15~30分前より受付を開始いたします。
     会場によって異なりますので、詳しくは各支部へお問い合わせください。
  • ※ 日程は決まりしだい随時更新していきます。
  • ※ 日程・会場は変更する場合もあります。
お問い合わせ
 貴園におうかがいしているメイト代理店、もしくは下記までお願いします。
  メイト保育事業部
  TEL:03-5974-1700 / e-mail:info@meito.jp (受付時間 :9:00~17:00/土曜・日曜・祝日を除く)

   *お申し込みは、貴園におうかがいしているメイト代理店までお願いします。

Copyright. © MEITO Ink. Allrights Reserved.

ページ上部へ